simracing.su » Чемпионаты » Анонсы соревнований » Чемпионат ORSRL F1 Grand Prix 2016
Чемпионат ORSRL F1 Grand Prix 2016
4 939 2

Чемпионат ORSRL F1 Grand Prix 2016

В этом году лиге Open Russian Sim-Racing League (ORSRL) исполняется ровно 5 лет. Именно столько прошло с момента её основания и старта первого чемпионата, которые прошёл зимой 2011 года на автомобилях Mazda MX5. За минувшие годы было успешно организовано в общей сложности 24 чемпионата, из которых подавляющее количество, а именно 18, было проведено на базе симулятора iRacing, два на базе Assetto Corsa, один на rFactor 2, а еще три на базе легендарного Grand Prix Legends.

Первый свой юбилейный год лига начала с запуска овального чемпионата ORSRL Nationwide Cup 2016, проводимого на автомобилях Chevrolet Impala SS Nationwide 2011, а первого марта на итальянской трассе Монца будет дан старт дорожному чемпионату ORSRL F1 Grand Prix 2016 и впервые для соревнований был выбран автомобиль класса Формула-1.

В лиге ORSRL имеется давняя традиция – чередовать чемпионаты на кузовных автомобилях и автомобилях с открытыми колесами. Последним в 2015 году был чемпионат на автомобилях класса GT1, и согласно традиции в приоритете значился формульный чемпионат. Однако, из-за скудного выбора формульных автомобилей, представленных в iRacing, эта традиция не раз успешно нарушалась. Но не в этот раз.

И все же, автомобиль чемпионата всегда выбирался путем голосования, и совсем небезосновательно главным претендентом оказался новичок – F1 McLaren MP4-30, а в качестве альтернативы прототип Corvette C7 DP, так же совсем недавно появившейся в сервисе. В открытом голосовании, проводившемся почти месяц, участникам лиги предстояло сделать выбор, но в упорной борьбе победитель так и не был выявлен, оба претендента набрали совершенно одинаковое количество голосов.

До этого времени столь быстрые и мощные формульные болиды, какими, несомненно, являются болиды F1 и IndyCar были обделены вниманием, предпочтение отдавалось формулам начального уровня, таким как Star Mazda или Skip Barber. В гаражных боксах с 2009 года совершенно без дела пропылились F1 Williams FW31 и Dallara IR05, а теперь и вовсе перешли в разряд «исторических» наряду с Лотусами 49 и 79, им на смену пришли F1 McLaren MP4-30 и Dallara DW12.

В результате было принято волевое решение, заключающее, что пять лет это уже солидный возраст, и в первый юбилей лиги пришло время провести чемпионат на топовом болиде, каким без сомнения является F1 McLaren MP4-30.

В сезоне мирового чемпионата 2015 года McLaren MP4-30 не сыскал успеха, проигрывая соперникам из других команд по несколько секунд на круге, но очевидный факт проигрыша на фоне конкурентов совершенно не мешает соревноваться, когда у всех соперников одинаковая техника. К тому же, на сегодняшний день это самый современный болид Формулы-1 из когда-либо воссозданных в виртуальном пространстве.

Чемпионат ORSRL F1 Grand Prix 2016

Благодаря тесному сотрудничеству с гоночной командой McLaren F1 и предоставленной всей необходимой технической документации, инженерам iRacing удалось воссоздать болид с доскональной точностью и в мельчайших подробностях, начиная от сканированной 3D модели, данные CAD которой были получены непосредственно в команде McLaren, и заканчивая точной логикой работы уникальной по своей сущности системы рекуперации энергии (ERS), а так же системы снижения лобового сопротивления (DRS). Именно эти системы, вносящие существенное разнообразие в гоночную стратегию, делающие гонки более интересными и захватывающими, обусловили позитивный настрой участников к MP4-30.

Одним из вызовов, с которым предстоит столкнуться участникам чемпионата, это изучение огромного количества настроек MP4-30 и обучение правильному и что самое главное – эффективному использованию дополнительной энергии батареи. Для начала рекомендуем ознакомиться с кратким руководством по настройке McLaren MP4-30.

Формат чемпионата


Чемпионат ORSRL F1 GrandPrix 2016 будет состоять из семи этапов, первый этап состоится на трассе Монца 1 марта. Длительность гонок ограничена 70% от реальной длины гонок, что примерно составит 70 минут. Вместе с этим и топливный бак будет иметь ограничение до 70%, а дозаправки, как и в реальном чемпионате, запрещены. Во время заезда пилотам необходимо выполнить минимум одну остановку в боксах, а как только в iRacing реализуют для MP4-30 разные составы шин, необходимо будет использовать в гонке оба состава.

Одним из отличий от других соревнований является введения в предквалификации правила 107%. Таким образом, чтобы получить доступ к гоночному серверу участникам необходимо будет на странице регистрации загрузить повтор, время которого не должно превышать 107% от лучшего времени в предквалификации.

В личном зачете пилотов будут учитываться только шесть этапов, один этап, в ходе которого пилот наберет меньше всего очков, учитываться не будет. В командном зачете за каждый этап будут учитываться результаты двух пилотов команды, набравших большую сумму очков. По регламенту соревнований каждая команда может быть представлена максимум пятью пилотами.

Более подробно с форматом чемпионата можно ознакомиться в регламенте.


Прямые трансляции гонок чемпионата


Будут вестись прямые трансляции всех гонок чемпионата. Организаторами стримов выступят хорошо себя зарекомендовавший в чемпионате GT1 Challenge 2015 Владимир Озерецковский и наш "Российский голос Форумулы-1" - Андрей Торопкин. Видеоканалы, где можно будет посмотреть трансляции, будут опубликованы перед каждым этапом, следите за новостями!

Как стать пилотом?


Для участия в чемпионате необходимо иметь позитивное настроение, а также: действующую подписку на симулятор iRacing, автомобиль McLaren MP4-30 и трассы, включенные в календарь соревнования. Быть зарегистрированным в системе чемпионатов лиги ORSRL, где необходимо заполнить профиль пилота и подать заявку на участие. Для доступа к серверам гонки необходимо быть членом лиги на сайте пользователей iRacing.

Если Вас устраивают данные условия, и Вы готовы присоединиться к крупнейшему сообществу русскоязычных симрейсеров, где во главу угла поставлены дружественные отношения, готовы соревноваться в скорости и умении с самыми быстрыми и опытными русскоязычными гонщиками, тогда переходите на наш форум и сообщайте о своем желании участвовать!

В качестве промо-ролика предлагаем вашему вниманию презентацию команды EAGLE RACING.


Если вы еще не являетесь пользователем iRacing, вы можете приобрести подписку на 3 месяца за $5. Для этого введите код PR-IMSA2015 на странице регистрации в поле Promotion Code.

Для регистрации нового аккаунта по правилам iRacing необходимо указать свое имя и добавить к аккаунту банковскую или кредитную карту. Поэтому для регистрации нового аккаунта, вам понадобится банковская карта, или виртуальная предоплаченная карта VISA, на счету которой должно быть не менее одного доллара. Если у вас таковой нет, наш портал поможет вам в регистрации. Более подробную информацию вы можете узнать в этой теме на форуме.

Внимание! После регистрации в опциях своего аккаунта рекомендуется отключить автоматическое продление подписки. Если этого не сделать, то по истечении бесплатного трехмесячного периода подписка будет автоматически продлена еще на 3 месяца, но уже по полной стоимости и с вашей карточки, которая будет привязана к аккаунту, будет снята полная сумма продления.
| Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *