simracing.su » Новости » iRacing » iRacing Blancpain GT World Championship Endurace Series
iRacing Blancpain GT World Championship Endurace Series
4 013 0

iRacing Blancpain GT World Championship Endurace Series

23 апреля 2016 года в iRacing дебютирует первая в мире профессиональная симрейсинг-серия командных гонок на выносливость: iRacing Blancpain GT World Championship Endurace Series.

Чемпионат имеет официальную поддержку SRO Motorsports Group – европейского организатора соревнований автомобилей класса GT, а также учрежден весьма внушительный призовой фонд в размере 28 тысяч долларов, $13.000 будут выплачены реальными деньгами, а остальные в виде внутриигровой валюты.

Соревнования будут проводиться на автомобилях класса GT3, в числе которых BMW Z4, McLaren MP4 12С, а так же два новичка – Audi R8 LMS и Mercedes AMG GT, выпуск этих автомобилей в iRacing состоится уже через неделю, ориентировочно 8 марта.




Право участвовать в профессиональной серии получили 40 команд, доказавших свою конкурентоспособность в отборочном турнире, прошедшем в рамках четвертого сезона официальных соревнований iRacing Blancpain Endurance Series 2015, в котором приняло участие более трехсот команд.

Русскоязычное сообщество iRacing не осталось в стороне от этого поистине знакового симрейсинг соревнования. Сразу несколько команд, состоящих из пилотов России, Белоруссии, Украины, Молдовы участвовало в отборе, но лучше всех задачу попадания в Топ40 удалось выполнить лишь парням из команды KERB SURFERS. Заняв по итогам 33 место «Кербам» теперь предстоит составить конкуренцию в ПРО-серии сильнейшим симрейсерам со всего мира.

Свой путь в отборочном турнире «Кербы» начали не очень успешно. Сначала, из-за недостаточного рейтинга пилотов, по которому осуществляется деление на гоночные сплиты, им не удавалось попасть в первый сплит и возможность бороться за максимальные очки. Но даже и в тех гонках, в которых они принимали участие, не всегда удавалось добраться до финиша, иногда в простейших ситуациях раскладывали по трассе части своего McLaren MP4 12C. В результате первой половины сезона отставание от Топ 40 было в районе 80 очков.

Первый успех пришел на третьем этапе на трассе Зольдер. К этому времени лидер команды Денис Грабовский набрал превосходную форму и мог конкурировать с сильнейшими гонщиками, что позволяло ему хорошо квалифицироваться. Но для финального результата в гонах на выносливость этого совершенно недостаточно, к тому же это командные соревнования и для достижения результата необходимо чтобы все партнеры по команде поддерживали необходимый темп и стабильность. В итоге после двух неудачных попыток в Зольдере, где были допущены ошибки в простейших ситуациях, в третьем заезде во втором сплите команде все же удалось выиграть гонку и заработать очень хорошие очки, позволившие вернуться в борьбу за Топ 40.


Запись трансляции победной для KERB SURFERS гонки на трассе Зольдер. Смотреть до конца!

Далее команда постепенно прогрессировала, к концу сезона набрала хорошие обороты и сумела выцарапать недостающие очки, что позволило закончить чемпионат на 33 месте.

Весь отборочный турнир KERB SURFERS прошли втроем – Денис Грабовский, Илья Молотовщиков и Кирилл Пилецкий. Когда стало ясно, что команде предстоит выступать в ПРО-серии, на четвертую вакантную позицию был приглашен Никита Горлов.

По признанию самих парней из KERB SURFERS минимальная задача остаться в Топ 20, что позволит сохранить ПРО-лицензии на следующий сезон. Учитывая скорость и уровень соперников нужно стараться проехать весь сезон без ошибок как стратегических, так и гоночных, стараться выкладываться на свой максимум в каждой гонке.

Календарь соревнований iRacing Blancpain GT WC Endurace Series:

Дата
Трасса
Дистанция
23.04.2016
Autodromo Nazionale Monza
3 часа
21.05.2016
Silverstone Circuit
3 часа
16.07.2016
Circuit de Spa Francorchamps
6 часов
13.08.2016
Autodromo Enzo e Dino Ferrari
3 часа
01.10.2016
Nürburgring Grand-Prix-Strecke
3 часа

Все гонки будут транслироваться в прямом эфире на канале iRacingLive. Желаем команде KERB SURFERS побед!
Обсудить на форуме | Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Спам проверка: *